¿Cómo se calcula la cuota de participación en una comunidad de vecinos?

Me gustaría saber cuál es la cuota de participación que corresponde a cada vecino en mi comunidad. De los datos de la Declaración de Obra Nueva he comprobado que el cálculo para la obtención del coeficiente de cada vivienda no es correcto, ya que viviendas con más superficie que la mía tienen menor coeficiente. ¿Qué puedo hacer para corregir esos coeficientes? ¿Quién los confecciona? ¿A quién puedo reclamar?

El articulo 5 de la Ley de Propiedad Horizontal dice que en el título se fijará la cuota de participación que corresponde a cada piso o local, determinada por el propietario único del edificio al iniciar la venta de pisos, por acuerdo de todos los propietarios, por laudo o por resolución judicial. Para su fijación se tomará como base la superficie útil de cada piso o local, en relación con el total del inmueble, el emplazamiento interior o exterior, la situación y el uso que se presuma que va a efectuarse de los servicios o elementos comunes. En este caso, están señalados en el título por el promotor-vendedor, propietario único del edificio en su día. Para corregir los coeficientes se puede proponer a la Junta que solicite a un técnico -arquitecto o aparejador- un informe sobre la oportunidad de corregirlos y, de ser así, puede proponer nuevos coeficientes adaptados a la realidad arquitectónica. Una vez dispongan de este informe, podrán votarlo en la siguiente Junta, aunque se requerirá el voto unánime de los propietarios para realizar el cambio. En caso de no obtenerlo, hay que consultar con un abogado la conveniencia de acudir a los Tribunales.

About these ads

2 Responses to “¿Cómo se calcula la cuota de participación en una comunidad de vecinos?”


  1. 1 sofia fuentes ruiz 13 abril 2011 en 10:56

    Estimados señores, lo primero saludarles como merecen, y agradecerles de antemano el tiempo que nos dedican.

    Soy propietaria del piso más grande de una comunidad compuesta por 4 viviendas. Mi coeficiente de participación lo conozco porque aparece en las escrituras de mi piso.

    ¿Existe alguna entidad que emita un documento donde se detallen los coeficientes de participación de cada uno de los vecinos?

    Si poseo un coeficiente de participación superior al de mis vecinos, y el del resto es el mismo para todos, en cuanto algún otro vecino votase lo mismo que yo en alguna de las deliberaciones de la junta, tendríamos mayoría, ¿no es así?

  2. 2 noticiasdetucomunidad 14 abril 2011 en 10:31

    Buenos días,

    Su coeficiente exacto generalmente viene reflejado en sus escrituras, pero si por algún motivo no lo encontrase, puede solicitar al Secretario de su comunidad que le informe sobre el mismo, pues vendrá en el Título Constitutivo de la Comunidad.

    Por otra parte, existe un modo rápido de conocer el coeficiente, que habitualmente está en el Catastro, aunque no siempre es exacto, y puede no coincidir con los datos existentes en el Registro de la Propiedad, que al fin y al cabo son los realmente válidos. En el siguiente enlace puede acceder a la CONSULTA ELECTRÓNICA CATASTRO: https://www1.sedecatastro.gob.es/OVCFrames.aspx?TIPO=CONSULTA.

    En relación a las votaciones, indicarle que la Ley de Propiedad Horizontal impone siempre una doble mayoría, mayoría de votos y de coeficientes, por lo que si como Ud. comenta son cuatro propietarios, y Ud. tiene un coeficiente superior al resto, y vota a favor Ud. y otro propietario, tendrían mayoría de coeficiente, pero no obtendrían la mayoría de votos necesaria (mitad de propietarios más uno).

    Espero haberle sido de ayuda, si le queda alguna duda al respecto quedamos a su disposición para resolverla.

    En nuestra web http://ldc.es/faqs/ tiene desarrollados estos temas, para ampliar la información.


Deja un comentario

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s




EDITORIAL

LDC crea un nuevo NOTICIAS DE TU COMUNIDAD onLine con el objetivo de publicar más y mejor información sobre las Comunidades. Pretendemos de este modo, responder a las solicitudes de los lectores que nos han propuesto la ampliación de los temas tratados en el papel y la inclusión de nuevos contenidos.
febrero 2009
L M X J V S D
« ene   abr »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
REDACCION

Tiendas de Administración de Fincas S.L.
Ribera del Loira 46, 28042, Madrid
Jaime I, 14, 03009, Alicante
tel. 902 102 101
fax. 902 102 135
noticias@ldc.es

Seguir

Recibe cada nueva publicación en tu buzón de correo electrónico.

A %d blogueros les gusta esto: